राजकमल सरस्वती विद्या मंदिर में तीन दिवसीय प्रांतीय कला संगम 2023 के वाद्य-वादन एवं व्यक्तिगत गीत का परिणाम घोषित

VijaySharma
0


धनबाद शनिवार 16 दिसंबर को राजकमल सरस्वती विद्या मंदिर धनबाद में चल रहे तीन दिवसीय प्रांतीय कला संगम 2023 के दूसरे दिन कलाकारों में अथाह उत्साह देखा गया। हम जीतेंगे ही, ऐसा सोच कर प्रतिभागियों ने प्रतिभा में भाग लिया । कार्यक्रम वाद्य-वादन एवं व्यक्तिगत गीत का परिणाम घोषित हुआ।
इस अवसर पर विद्या विकास समिति झारखंड रांची के पूर्णकालिक एवं संगीत शिक्षा के प्रांतीय संयोजक नीरज कुमार लाल ने बताया कि  प्रांतीय कला संगम का दूसरे दिन ऐसा प्रतीत हो रहा था जैसे विद्यालय परिसर में उत्सव एवं मेला का माहौल हो ।
श्री कुमार लाल ने बताया कि तीन स्तरों शिशु ,बाल एवं किशोर वर्ग में जो प्रतियोगिताएंँ अभी तक संपन्न हुई है उसमें प्रतिभागियों ने एक दूसरे को कड़ी टक्कर दी है । नृत्य, गायन,वादन एवं सामूहिक गीत इत्यादि की प्रतिएक अनूठी प्रतियोगिता तीन दिवसीय बाल कला संगम में दर्जनों प्रतियोगिताएंँ हुई, उनमें मूर्ति कला की प्रतियोगिता सबसे भिन्न रही और यह पूरे देश भर में केवल विद्या भारती का प्रयास से चल रहा है। ऐसे तो सांचे में ढल कर मूर्तियांँ तुरंत तैयार कर ली जाती है किंतु इस आयोजन में प्रतिभागियों ने खुद से मिट्टी को गोंदा और तरह-तरह की आकृतियों में इसे बदल डाला । 

इस प्रतियोगिता में प्रतिभागियों ने मांँ सरस्वती ,दुर्गा, भगवान महावीर, गणेश इसके अलावा मनुष्य की आकृति एवं अन्य मूर्ति बनाए । मूर्तियांँ ऐसी बनाई गई थी कि निर्णायक पशाे-पेश में पड़ गए कि किसे प्रथम माना जाए। अंततः दो मूर्तियों को प्रथम स्थान दिया गया। राजकमल के शिवम और अक्षत एवं हजारीबाग कुम्हार टोली के आशीष कुमार  को ।

वहीं इस प्रतियोगिता में द्वितीय स्थान बोरिया साहिबगंज के सूरज कुमार तुरी को प्राप्त हुआ, तीसरे स्थान पर बाघमारा की अन्नु कुमारी रहीं। इस प्रतियोगिता की राजकमल सरस्वती विद्या मंदिर के अध्यक्ष विनोद कुमार तुलस्यान, सचिव संजीव अग्रवाल एवं सहसचिव दीपक रूईया ने भूरी-भूरी प्रशंसा की है एवं इन बाल कलाकारों का उत्साह वर्धन किया ।
                      

यह हैं परिणाम  :-

वहीं शिशु वर्ग वाद्य वादन में प्रथम आलोक कुमार राजकमल, द्वितीय  सौभिक मुखर्जी सिनीडीह,
तृतीय आदित्य सिंह  बाघमारा, तृतीय  प्रतीक सिंह झुमरीतिलैया ।

बाल वर्ग मे प्रथम आर्या कुमार राजकमल ,द्वितीय रौनक कुमार  बाघमारा,तृतीय अनमोल पाठक मधुपुर ।
किशोर वर्ग मे प्रथम विभूषित सिंह  सिंदरी, द्वितीय कुमार अनुभव राजकमल, तृतीय अनिरुद्ध सहाय बरगंडा गिरिडीह रहा ।

व्यक्तिगत गीत का यह परिणामः

शिशु वर्ग मे प्रथम प्रांजल शुभ्रा  गढ़वा, द्वितीय प्रकृति साव राजकमल , तृतीय प्रियाल कुमारी  3C बोकारो
बाल वर्ग मे प्रथम सुवर्णा कुमारी राजकमल, द्वितीय प्रज्ञा झा 3C बोकारो, तृतीय प्रिया कुमारी मधुपुर ,

किशोर वर्ग प्रथम आदर्श दास राजकमल, द्वितीय रिद्धिमा सिंह  सिंदरी, तृतीय साक्षी प्रिया दुबे इंदुमती ।

एकल नृत्य का यह परिणामः

शिशु वर्ग मे प्रथम शताक्षी श्रेया राजकमल, द्वितीय दिलप्रीत कौर सिंदरी ,तृतीय सिद्धानी कुमारी 3C बोकारो ,
बाल वर्ग मे प्रथम साक्षी कुमारी राजकमल, द्वितीय रिद्धि हलधर सिंदरी, तृतीय आरूषी कुमारी भूली नगर रही।
किशोर वर्ग मे प्रथम सौम्या खत्री राजकमल, द्वितीय श्रुति सिंह रघुवंशी सिंदरी, रिया रानी चतरा, तृतीय निवेदिता राय मधुपुर रहा। सामूहिक गीत में किशोर वर्ग में प्रथम राजकमल ,द्वितीय मधुपुर और सिंदरी ,तृतीय कुम्हार टोली रहा ।
मौके पर विजयी प्रतिभागियों को विद्यालय प्रबंध समिति व बाल कल्याण धनबाद जिला के विशिष्ट अधिकारियों ने सराहा एवं शुभकामनाएँ दी है ।वहीं विद्यालय के प्राचार्य सुमन्त कुमार मिश्रा , उप प्राचार्या उमा मिश्रा, उप प्राचार्य मनोज कुमार, प्रभारी प्रतिमा चौबे, कमल नयन एवं पार्थ सारथी सरकार दिनभर व्यवस्था को संतुलित बनाए रखने में सक्रिय रहे।

Post a Comment

0Comments
Post a Comment (0)